<em id="rrftp"><dfn id="rrftp"><sub id="rrftp"></sub></dfn></em>

        <mark id="rrftp"><delect id="rrftp"></delect></mark>

              <video id="rrftp"></video>
              <dfn id="rrftp"><meter id="rrftp"></meter></dfn>
              <th id="rrftp"></th>
                <ol id="rrftp"><meter id="rrftp"></meter></ol>

                  促進鋰電產業健康持續發展!
                  您現在的位置:首頁人才中心政策法規—正文

                  年休假未用完給幾倍工資?

                  來源:

                  你說的某文件應該是《職工帶薪年休假條例》。其中對年休假未用完的情況是這樣規定的:“單位確因工作需要不能安排職工休年休假的,經職工本人同意,可以不安排職工休年休假。對職工應休未休的年休假天數,單位應當按照該職工日工資收入的300%支付年休假工資報酬!边@一條款表明以下兩層意思:

                  1、年休假使用不掉,既是單位的決定,也要得到員工的同意;

                  2、未休年休假需要支付三倍工資報酬。

                  可以發現,該條例沒有說到兩倍工資的問題。那兩倍的說法是哪里來的呢?

                  2008年人力資源和社會保障部針對《職工帶薪年休假條例》發布了《企業職工帶薪年休假實施辦法》這一具體實施細則,明確了操作中產生的一些問題。這個《辦法》中第十條規定:“用人單位經職工同意不安排年休假或者安排職工年休假天數少于應休年休假天數,應當在本年度內對職工應休未休年休假天數,按照其日工資收入的300%支付未休年休假工資報酬,其中包含用人單位支付職工正常工作期間的工資收入!

                  這一條款的關鍵就在最后一句話。顯然,《辦法》解釋了三倍工資報酬的計算方式,提出三倍工資是包括正常工作期間的工資收入的。從薪資計算角度來看,年休假未休,公司沒有拖欠工資的話,就意味著計算工資時發了正常上班的工資,換句話說,已經有一倍的工資發過了。歲末再對未休年休假進行整理清算時,只需要發剩余的那兩倍就可以了。

                  因此,說發三倍和發兩倍其實是一個意思,只不過要抓住一個重點:應該休的那天年休假所對應的工作日已經發過工資。這就是一倍的差距來源。

                  關于我們- 服務介紹- 法律申明- 友情鏈接- 聯系我們
                  鋰電中國(libattery©.net)版權所有
                  Copyright© By libattety©
                  京ICP證號
                  疯狂乱牲交小说

                        <em id="rrftp"><dfn id="rrftp"><sub id="rrftp"></sub></dfn></em>

                        <mark id="rrftp"><delect id="rrftp"></delect></mark>

                              <video id="rrftp"></video>
                              <dfn id="rrftp"><meter id="rrftp"></meter></dfn>
                              <th id="rrftp"></th>
                                <ol id="rrftp"><meter id="rrftp"></meter></ol>